Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские пилоты сообщили о проблемах с летными документами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У российских пилотов возникли сложности с получением летных документов через портал Госуслуги.

Об этом сообщили представители сразу нескольких авиакомпаний. Речь идет о получении свидетельств пилотов, бортпроводников и специалистов по техническому обслуживанию воздушных судов.

Согласно изменениям в законодательстве, все категории персонала самолетов должны получать означенные документы в электронном виде с 1 марта 2023 года. Ранее свидетельства выдавали в бумажном виде в центральном аппарате или региональных подразделениях.

В прошедшем 2022 году было выдано 16.2 тысяч таких свидетельств на бумажных носителях. С 1 марта 2023 года не было выдано ни одного такого свидетельства, что ставит под вопрос возможность работать для пилотов и другого летного персонала.

Специалисты отмечают, что в настоящее время в России работает более 14 тысяч коммерческих пилотов, которые не могут совершать полеты без получения соответствующих документов. Согласно Воздушному кодексу отсутствие свидетельства является основанием для недопущения члена экипажа или технического работника к выполнению своего функционала по обслуживанию воздушного судна.

Схема получения необходимых документов в электронном виде фактически не работает. После подачи заявления пилоты и другой персонал должны через 4–15 дней получить готовые свидетельства, но по факту заявители получают отказ на “Госуслугах”. Фактически “Росавиация" оказалась не готова к выдаче документов в электронном виде.

По словам представителей авиакомпаний это серьезная проблема, поскольку без свидетельства невозможно внести необходимые квалификационные отметки в свидетельства и получить допуск к работе.

“Минтранс” и “Росавиация” не отрицают наличие проблемы. Как заявили пресс службы ведомств, вопрос находится на особом контроле. Ведется совместная работа по решению сложившейся ситуации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама