Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бывший студент Skillbox стал гендиректором компании

Опубликовано
Текст:

Обиженный студент Skillbox с помощью хакеров стал гендиректором компании.

Настоящее руководство узнало о смене гендиректора и названия компании от юристов. Согласно выписке ЕГРЮЛ, компанию вместо Дмитрия Крутова возглавлял некто Ислам Кучаев. Смена гендиректора была подтверждена нотариально, официальные сведения из налоговой также подтверждали факт изменений.

По документам решение было принято советом директоров, однако в компании нико не знал новоиспеченного гендиректора. Как оказалось, Ислам Кучаев - бывший студент Skillbox, который потребовал от компании возврат денежных средств в связи с тем, что приобретенный им курс по кибербезопасности ему не понравился.

Получив лишь часть стоимости курса студент пригрозил компании отомстить и сделал это небанальным образом с помощью друзей-хакеров. Как отмечают специалисты, схема с нотариальным заверением решения руководства компании о смене гендиректора с последующим внесением изменений в ЕГРЮЛ является довольно распространенной.

Юристы отмечают, что фактически любое лицо, знающее поименно состав совета директоров любой компании может получить заверенный документ о каких-либо переменах. Для этого используют выписку из ЕГРЮЛ, устав и поддельное решение совета директоров.

Ислам Кучаев успел за три дня лже-директорства сменить название компании на “Сфера”. Когда ситуация вскрылась, юристы отменили все решения, принятые Кучаевым. По мнению экспертов такое разрешение ситуации можно считать удачей, поскольку ущерб мог быть гораздо более существенным.

В похожей ситуации некоторые российские компании лишились принадлежащих им денежных средств, поскольку их снятие или вывод со счетов возможны по доверенности от гендиректора. Как отмечают юристы, Кучаеву грозит штраф за фальсификацию ЕГРЮЛ. возможно и привлечение к уголовной ответственности.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама