Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Италии зафиксирован минимальный уровень рождаемости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уровень рождаемости в Италии достиг исторического минимума.

Италия - страна с традиционно большими семьями, однако с 2008 года уровень рождаемости неуклонно падает. По итогам 2022 года население страны пополнилось лишь 393 новыми гражданами. Такой низкой рождаемости в Италии не было уже 150 лет.

Тенденция к снижению рождаемости вызывает опасения демографов и политиков, поскольку ведет к постепенному старению населения и увеличению нагрузки на бюджет. В настоящее время в Италии проживает почти 59 млн человек.По прогнозам национального статистического агентства Istat, к 2070 году население страны сократится до 48 млн человек, что приведет к еще большей нехватке специалистов и росту госдолга.

В настоящее время госдолг Италии составляет 135%от ВВП и является одним из самых высоких в Европе. Перспектива старения населения на фоне снижения рождаемости по мнению экспертов только усугубит ситуацию.

По мнению специалистов, страна фактически находится в демографическом кризисе. Эксперты-демографы отмечают, что традиционно большие семьи в Италии становятся редкостью, поскольку граждане принимают решение рожать меньшее количество детей или вовсе остаться бездетными.

Возраст вступления в брак и планирования потомства также изменился в большую сторону и зачастую семьи сталкиваются с физиологической невозможностью иметь детей. В настоящее время на одну женщину в Италии приходится 1,3 ребенка. Демографы отмечают, что если данный показатель не увеличится минимум до 1,5, то это приведет к еще более заметному сокращению населения.

Государственные меры поддержки в виде продолжительных ежемесячных выплат на каждого рожденного ребенка не смогли изменить демографическую ситуацию в стране. Эксперты заявляют, что Италии нужны более решительные и действенные меры поддержки. В частности, они ведут речь о необходимости реформы детских садов и других учреждений для детей дошкольного возраста, которые в настоящее время могут принять лишь 26% детей, тогда как минимальный целевой порог для них в ЕС составляет 33%.

Как отметила демограф римского Университета Луисс Мария Рита Теста, решение о рождении ребенка семья принимает не столько из расчета получать пособие в 50 евро в месяц, сколько из возможности совмещать трудовую деятельность с уходом за ним.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама