Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне стали тратить больше кредитных средств

Опубликовано
Текст:

В России фиксируется рост трат по кредиткам без просрочки.

Эксперты отмечают, что траты без просроченной более чем на 90 дней задолженности достигли пятилетнего максимума. Февральские траты по кредиткам составили более трети от доступного лимита карты. Средняя утилизация (т.е.доля используемого лимита) в феврале фиксировалась на уровне 35,2%, что выше показателей предыдущего года.

Расчет велся лишь для карт, по которым отсутствует просроченная задолженность более 90 дней, поскольку данная категория карт обычно показывает утилизацию на уровне 90%, тем самым занижая общий показатель.

Специалисты отмечают, что ситуация скорее всего станет типичной и для ближайших нескольких месяцев: утилизация будет находиться в промежутке 34-36% при условии, что не произойдут какие-то значимые изменения.

Увеличился и средний лимит кредитных карт: в настоящее время он составляет 92,03 тысячи, что на 8,6% превышает показатель прошлого года.

Что касается уровня закредитованности, то по имеющимся данным в России число заемщиков с 2 и более кредитами превысило 50% по итогам 2022 года. При этом эксперты неоднократно обращались к россиянам с призывом не оформлять кредиты на проведение торжеств и отпуск.

Не стоит, по мнению специалистов, использовать кредитные средства и для покрытия насущных нужд, а также для спонтанных покупок. Финансисты отмечают, что решение о кредитах нужно принимать взвешенно, здраво оценивая свои возможности по погашению регулярных платежей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама