Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам рассказали о влиянии продуктов на риск развития диабета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диетолог Елена Соломатина рассказала россиянам о продуктах, употребление которых повышает риск развития диабета.

Эксперт пояснила, что возраст развития сахарного диабета, который ранее считался заболеванием пожилых людей, неуклонно снижается. И причина этого кроется в особенностях питания: в последнее время в рационе человека появилось значительно больше рафинированных продуктов. Кроме того, люди стали чаще переедать. Именно эти факторы в большинстве случаев и провоцируют развитие сахарного диабета.

Употребление пищи с повышенной калорийностью и обилием сахара увеличивает риск развития диабета. Многие продукты - в том числе хлеб, макаронные изделия, пиво - содержат так называемый скрытый сахар.Обилие этих продуктов в рационе является фактором риска для развития сахарного диабета.

По словам Соломатиной, употребление калорийных продуктов, в особенности быстрых углеводов, приводит к тому, что человек попадает в замкнутый круг: организму не хватает инсулина, чтобы усвоить переизбыток глюкозы. Излишки переходят в жир, резкое изменение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что чувство голода возникает очень быстро и человек, стремясь утолить его, переедает.

Обилие в рационе быстрых углеводов является риск-фактором для развития диабета. Кроме того, избыток такой пищи провоцирует скачки уровня сахара в крови, что отражается не только на здоровье человека, но и на его работоспособности и уровне энергии.

Диетологи предупреждают, что для снижения риска развития диабета стоит отдавать предпочтение пище, богатой клетчаткой и не содержащей большое количество сахаров. Это полезно не только с точки зрения защиты от диабета, но и с позиции здоровья ЖКТ, сердечно-сосудистой и других систем.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама