Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Доллар назвали финансовым террористом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Удай Котак, самый богатый азиатский банкир, раскритиковал американскую валюту.

Котак заявил, что доллар является финансовым террористом и отметил, что хранить сбережения на счетах банков в США небезопасно. Он подчеркнул, что держатели таких счетов рискуют одномоментно лишиться доступа к собственный средствам в случае, если США решат их заморозить.

Удай Котак также отметил, что миру необходима альтернатива доллару, а Индии стоит создать систему, которая позволит ей не зависеть от чьих-либо решений и действий. Он также не исключил, что резервной валютой может стать рупия.

Банкир заявил, что Япония и Великобритания вряд ли рискнут претендовать на роль стран. чья валюта является основной резервной, несмотря на то. что и английский фунт, и йена являются свободно конвертируемыми валютами.

Вопрос о снижении роли доллара как мировой резервной валюты наиболее остро встал после начала спецоперации на Украине. Действия США по отношению к российским счетам заставили мир задуматься над тем, можно ли доверять американской валюте.

Идея дедолларизации активно продвигается, в частности, Китаем. Многие экономисты полагают, что именно юань может стать альтернативой доллару в будущем. И хотя в настоящее время американская валюта удерживает свои позиции, ее доля в резервах крупных экономик и их расчетах неизменно снижается.

В частности, в этом году Китай использовал преимущественно юань, а процент использования долларов в трансграничных операциях Пекина снизился с 83 до 47%. О снижении роли доллара заявил и миллиардер Илон Маск: предприниматель отметил, что использование валюты как оружия и средства давления на другие страны неизбежно приведет к отказу от ее использования.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама