Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Лондоне прошла церемония коронации Карла III

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Церемония коронации Карла III прошла в Лондоне в эту субботу, 6 мая.

Принц Чарльз формально стал королем уже н следующий день после смерти своей матри, королевы Елизаветы II. Однако символическая церемония коронации прошла только сегодня. Как отмечают европейские издания, она призвана повысить статус действующего монарха.

Церемония прошла в Вестминстерском аббатстве, куда торжественная процессия во главе с Карлом III и его супругой прошествовала из Букингемского дворца. Уже с 6 утра в Лондоне были открыты смотровые площадки на протяжении всего маршрута.

Непосредственно коронация заняла 2 часа, в течение которых король Карл III был представлен подданным, произносил королевскую клятву, а затем помазан и официально коронован. Финальным этапом церемонии является возложение на голову монарха короны Святого Эдуарда. Колокола аббатства возвещают об окончании церемонии, в честь которой по всей стране проходят оружейные салюты.

По окончании церемонии Карл III взошел на престол, после чего по традиции члены королевской семьи и пэры клянутся в верности королю, преклонив колено. Однако в сегодняшней церемонии процедуру проделал только принц Уильям и присутствующие на церемонии в Вестминстерском аббатстве гости. Архиепископ Кентерберийский также обратился к следящим за церемонией зрителям с призывом поклясться в верности новому монарху.

Запланированное воздушное представление после церемонии пришлось сократить : плохая погода в Лондоне не позволила принять участие в авиапараде всем запланированным единицам техники.

Коронация в Великобритании - это не только продолжительная церемония, длиной в целый день, но и приуроченные к ней мероприятия, которые будут проходить в Лондоне и по всей стране в течение нескольких дней. В честь коронации Карла III понедельник, 8 мая, был объявлен в Великобритании выходным днем.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама