Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
1 мая ‘24, Среда

Россия вновь вошла в число крупнейших экономик мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итоги 2022 году позволили России вновь войти в десятку крупнейших экономик мира.

Данные Всемирного банка за 2021 год и расчеты национальных статистических служб свидетельствуют о том, что наша страна впервые с 2014 года вошла в топ-10 мировых экономик. Объем ВВП России по итогам 2022 года составил 2,3 трлн долларов.

Определение места страны в мировом рейтинге происходит через перерасчет годовых и квартальных результатов, которые обычно предоставляются в национальной валюте. Все данные переводят в доллары, взяв за основу средний курс американской валюты за расчетный период.

Исходя из этой статистики, Россия занимает восьмое место в ряду крупнейших мировых экономик. Возглавляет рейтинг США, чей ВВП оценивается в 25.45 трлн долларов. На втором месте - Китай (17,94 трлн долларов). Замыкает тройку лидеров Япония с ВВП в 4,17 триллиона долларов.

Также в число ведущих экономик вошли Германия, Индия, Великобритания и Франция. Россия по итогам прошлого года занимает 8 место, за ней в рейтинге расположились Канала и Италия. Южная Корея покинула десятку ведущих экономик и оказалась лишь на 13-м месте.

Окончательная оценка по данным Всемирного банка (ВБ) пока не была опубликована. Российские эксперты взяли за основу расчетов доступные данные за 2021 год. Они отметили, что расчетный объем ВВП для России по предварительной оценке ВБ был более пессимистичным: предполагалось, что удастся выйти лишь на уровень в 3.5%. Фактический прирост ВВП по итогам 2022 года оказался в 1,5 раза больше.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама