Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Европе предрекли рост цен на газ из-за погоды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Сергей Кауфман предрек повышение цен на газ в Европе из-за погоды.

По словам специалиста, в нынешнем году стоимость голубого топлива может вернуться к 600-800 долларам за 1000 кубометров при условии резких изменений погоды.

Кауфман отметил ,что сильная жара или, напротив, очень низкие температуры напрямую повлияют на уровень потребления газа и вызовут рост цен. Специалист отметил, что в случае отсутствия погодных аномалий цена за тысячу кубометров газа останется на уровне 200-300 долларов.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время Европа имеет все возможности подготовиться к грядущему сезону, поскольку объем поставок СПГ является достаточным, а Китай, вопреки прогнозам не составляет конкуренции ЕС в плане спроса на топливо.

Биржевая цена на газ на крупнейшем европейском хаба на этой неделе впервые с июля 2021 года опустилась ниже отметки в 400 долларов за тысячу кубометров. При этом аналитики отмечают высокий уровень заполненности газовых хранилищ в Европе: на данный момент они заполнены на 60%. Этот показатель выше среднего за последние 5 лет.

Специалисты отмечают, что прошлый сезон отбора газа Европа завершила с довольно высоким показателем заполненности: на начало апреля он составлял более 55%. Кауфман отметил, что сейчас наступает так называемое межсезонье: отопительный сезон уже завершен, период активного использования кондиционеров пока не начался.

По оценкам аналитиков у европейский поставщиков газа есть все предпосылки к тому, чтобы сезон 2023 года был более спокойным с точки зрения доступности ресурса и ценовой политики.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама