Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эндокринолог напомнила россиянам об опасности соли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала россиянам об опасности избыточного потребления соли.

Врач отметила, что соль содержится даже в несоленых на первый взгляд продуктах, что способствует избыточному ее потреблению. Павлова напомнила, что соль может стать причиной развития таких заболеваний как гипертония. Способствует избыточное потребление соли и увеличению риска развития инсульта и инфаркта.

Специалист обратила внимание россиян на то. что соль в большом количестве содержится в готовых соусах, закусках, продуктах высокой степени переработки. Консервы, соленые снеки, готовые смеси приправ, плавленые сыры, фастфуд являются источниками скрытой соли и содержат большое ее количество. Справедливо это и для мясных продуктов, особенно копченых.

Врач напомнила, что полный отказ от соли не является хорошим решением, поскольку она важна для поддержания баланса воды и минералов в организме человека. Однако желательно ограничить ее количество и употреблять ежедневно не более 4-5 грамм данного продукта. Это количество соответствует объему неполной чайной ложки соли.

Для контроля потребления соли врач посоветовала обращать внимание на состав продуктов и избегать тех, где в списке ингредиентов соль указана на первом месте: это означает, что ее количество в продукте велико. Врач посоветовал отдавать предпочтение продуктам с низким содержанием натрия и тем, на которых стоит маркировка “без добавления соли”.

В качестве альтернативы Павлова рекомендует использовать ароматные травы и приправы, а также лимонный сок и имбирь: они безопасно усилят вкус блюд и позволят разнообразить привычное питание без вреда для здоровья.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама