Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Италия оказалась на грани макаронной забастовки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен на макароны может привести к массовой забастовке в Италии.

Как сообщает газета I'll Messaggero, заметный рост стоимости макаронных изделий может спровоцировать забастовки по всей стране. Ассоциация потребителей Италии потребовала провести проверку по факту увеличения стоимости типичного итальянского продукта

Рост цен стал внезапным. и, по мнению потребителей - необоснованным. Как стало известно, жалобы на текущее положение дел с ценами на макаронные изделия уже направлены в антимонопольную службу, а также в Центральную инспекцию по защите качества и пресечению мошенничества в сфере агропродовольственных товаров.

Основная просьба, которую изложили в письмах, направленных в соответствующие службы, состоит в том, чтобы выяснить причины “аномальных” розничных цен на макаронные изделия. Отмечается, что в ряде магазинов цены в два раза превышают уровень инфляции.

Ассоциация потребителей предупредила, что в случае отсутствия действий со стороны властей. покупатели перестанут приобретать макаронные изделия, инициировав, таким образом “макаронную забастовку” по всей стране. Планируется, что такая акция будет проходить в течении двух недель.

Авторы статьи отмечают. что производители макарон не согласны с предъявляемыми претензиями и считают рост цен вполне обоснованным. Они пояснили, что в настоящее время на полках итальянских магазинов находятся изделия, произведенные из зерна, которое было закуплено по высоким ценам.

Соответственно, цена на конечный продукт просто включают в себя понесенные производителями издержки, в том числе высокие затраты энергии и расходы на логистику и упаковку.

Рост цен на отдельные товары и продукты возмущает не только жителей Италии. Европейские СМИ сообщают, что жители многих стран столкнулись с повышением цен и необходимостью экономить на элементарных вещах, вом числе и продуктах питания. Так, 81% французов признались, что в последний месяц вынуждены были экономить на продуктах, отказывать себе в отдыхе и разного рода покупках.

Как сообщает Евростат, годовая инфляция в Европе по результатам апреля увеличилась до 7%. Этот факт не мог не отразиться на ценах: большинство стран в Еврозоне отмечают рост счетов за газ и электричество и тенденцию к увеличению средней стоимости привычной продуктовой корзины.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама