Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперты оценили объем поставок российского СПГ в Китай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает Главное таможенное управление КНР, объем экспорта СПГ из России в Китай увеличился на 50% в годовом исчислении.

Эксперты отмечают, что в период с января по апрель 2023 года поставки российского сжиженного газа увеличились до 2,14 млн тонн. Если оценивать стоимостное выражение объемов экспорта в КНР, то здесь наблюдается рост на 26,3% или более 1,65 млрд долларов.

В настоящее время Россия является четвертым по величине поставщиком СПГ для Китая. Лидером по объемам закупки по-прежнему остается Австралия, откуда Китай импортирует 6,8 млн тонн. Эксперты отмечают небольшое снижение объемов импорта из этой страны.

Второе и третье места занимают Катар и Малайзия, откуда КНР ввозит 5,8 и 2,2 млн тонн СПГ. Как отмечают специалисты. США продолжает терять позиции в роли поставщика этого энергоносителя для Китая: объем поставок американского СПГ снизился до 701,8 тыс тонн, отодвинут США на 7 строчку в десятке ведущих поставщиков.

Аналитики отмечают, что объем поставок из россии немного уменьшился по сравнению с показателями марта, однако в сравнении с 2021 годом прошлогодние поставки показали прирост в 44%, что в 2,4 раза выше в стоимостном выражении.

Как сообщает ГТУ Китая, поставки трубопроводного газа из России также демонстрируют тенденцию к увеличению объемов: всего в период с апреля по январь КНР закупил у России газа на 2,33 млрд долларов, что свидетельствует о более чем двукратном росте в годовом исчислении.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама