Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты прогнозируют обвал фондового рынка из-за гигантского госдолга США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты оценили последствия ситуации с госдолгом США и прогнозируют глобальный обвал фондового рынка.

Потолок госдолга на данный момент установлен на уровне в 31,4 трлн долларов, однако он уже преодолен: фактический госдолг США составляет 120% от ВВП страны и оценивается в 31,88 трлн долларов.

Белый дом выступает за изменение действующего законодательства и призывает конгресс как можно скорее принять решение относительно допустимого уровня заимствования. Глава Минфина США Джанет Йеллен отмечает. что в случае проволочек стране грозит дефолт.

Как отмечают эксперты, дефолт в США обернется падением ВВП на 6,1 процентных пункта, что повлечет за собой безработицу для более чем 8 млн человек. Еще одним серьезным последствием станет падение фондового рынка: по прогнозам он просядет на 45%, а это означает возвращение к рецессию уровня 2008 года.

Аналитики принимают такой сценарий как вероятный и прогнозируют в случае его реализации масштабную распродажу американских ценных бумаг по всему миру. Как подчеркивают специалисты, все держатели долларовых активов постараются так или иначе избавиться от них.

Также пострадает и сырьевой рынок: эксперты прогнозируют обвал фьючерсов на нефть и называют вероятным возникновение проблем у Китая как ведущего торгового партнера США. Прогнозы относительно рубля в такой ситуации не выглядят оптимистичными: аналитики полагают, что российская валюта также может не удержать позиций и обвалиться.

В целом прогноз для мировых экономик на фоне дефолта в США выглядит пессимистичным. Особенно сложно придется развивающимся странам. О последствиях дефолта с тревогой говорит и глава МВФ Крисалина Георгева. Она отметила, что американскому конгрессу следует принять решение относительно госдолга как можно скорее, поскольку последствия будут весьма ощутимы для всего мира.

Реклама