Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Еврокомиссия оценила объем замороженных российских активов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкое издание Welt am Sonntag сообщает о 24,1 млрд евро российских активов, замороженных Евросоюзом в связи с санкциями.

Издание ссылается на данные Еврокомиссии, которая оценила объем замороженных средств на конец мая. Известно, что еще в декабре 2022 года ЕК заявляла о блокировке 18,9 млрд евро. Новые антироссийские санкции привели к наращиванию объема замороженных средств.

Известно что на данный момент под санкциями находятся 1407 граждан и 205 российских компаний. ЕС заморозило как частные активы россиян, так и резервные средства Центробанка. Общая сумма замороженных активов ЦБ составляет 300 млрд долларов, порядка 80-100 из них на данный момент конфисковано.

ЕС не владеет полными данными о нахождении остальных активов Центробанка, однако известно, что российских регулятор также не имеет к ним доступа. На Западе активно обсуждают возможность конфискации российских активов с целью передачи их Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не однократно заявляла о том, что целью является не заморозка, а конфискация российских активов, хотя нормы европейского законодательства не позволяют последнее. В Брюсселе, тем не менее, ведется работа над юридической составляющей, что не исключает изменения законодательства для реализации планов Еврокомиссии.

Президент РФ назвал заморозку активов воровством и неблаговидным делом.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама