Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Алексан Мкртчян оценил ситуацию с ценами на отдых в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент российского Альянса турагентств Алексан Мкртчян заявил, что цены на отдых внутри России достигли пиковых значений.

Эксперт полагает, что ждать роста цен в ближайшее время не стоит, поскольку они итак достигли максимального уровня. Мкртчян отметил, что максимальный рост цен зафиксирован в городах, которые россияне чаще других выбирали в качестве альтернативы зарубежному отдыху. Речь в первую очередь о Санкт-Петербурге и Калининграде: в этих городах цены выросли почти на треть.

Повышенный спрос на такие направления как Байкал, Алтай, Краснодарский край стали причиной повышения цен на размещение и транспорт в указанных регионах. Традиционно стабильный интерес среди южных курортов сохраняет Сочи, а в числе популярных экскурсионных направлений - Москва и Казань.

При этом представитель АТА отметил, что запуск дополнительных бортов из России в Турцию стал причиной небольшого снижения стоимости отдыха на курортах Анатолийского побережья. Цены на пакетные туры в Турцию за последние несколько недель снизились примерно на 30%.

Очевидно, что это снижение не может полностью компенсировать вызванный санкциями и колебаниями курса доллара рост цен, однако статистика показывает, что россияне готовы тратить превышающие привычные суммы на отдых в Турции.

Мкртчян заявил, что объекты размещения в туристических городах России максимально подняли цены на свои услуги и дальнейший рост просто невозможен. По мнению эксперта сейчас стоимость услуг отельеров достигла той планки, после которой россияне просто не смогут позволить себе бронирование.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама