Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия стала единственной страной, где в апреле не подорожали продукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам апреля Россия стала единственной страной с продуктовой дефляцией.

Согласно статистике, цены на продукты в России уменьшились в апреле на 0.22% в годовом выражении. На фоне общеевропейских тенденций такой результат выглядит более чем впечатляюще: в большинстве стран региона наблюдается инфляция.

Минимальный рост цен на продукты зафиксирован в Швейцарии: апрельская инфляция в стране составила 5,4% по сравнению с предыдущим годом. Близкой показатель у Белоруссии, там продукты подорожали на 6,1%. Среди стран, чьи темпы инфляции оказались в пределах 10 процентов также Кипр и Албания.

Наибольшая продуктовая инфляция наблюдается в Венгрии, где цены на продукты выросла на 39%. Для страны это неплохой показатель, поскольку еще в марте уровень инфляции достигал 45%. Высокие темпы роста продуктовой инфляции в годовом выражении зафиксированы в Словакии, Сербии, Украине и Прибалтике: в этих странах показатели превышают 20%.

В ряде стран темпы инфляции замедлились: такая тенденция актуальна для Чехии, Боснии и Герцеговины. Уровень роста цен в Ирландии не изменился: высокие показатели в 13,1% - максимум для страны с 19880-х годов. Небольшое увеличение темпа роста цен отмечается в Исландии и Норвегии.

Ранее в России годовая дефляция была зафиксирована лишь однажды: в июне 2018 года В этот период уровень цен на продукты в годовом выражении снизился на 0,42%.Россия вошла в число стран-лидеров замедления темпов инфляции. Согласно имеющимся данным, в России по итогам марта 2023 года наблюдается снижение инфляции на 7,5%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама