Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФРГ не нашли доказательств причастности Польши к взрывам на Северных потоках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как заявили немецкие власти, они не нашли доказательство причастности правительства Польши ко взрывам на Северных потоках.

О таком выводе сообщил изданию The Wall Street Journal имеющий отношение к расследованию чиновник. Он отметил, что вариант связи с инцидентами на газопроводе отдельных польских компаний все еще не исключен, однако прямых доказательств причастности нет.

В материале WSJ сказано, что немецкие следователи отрабатывают версию использования Польши как места оперативной базы для координации атак на “Северные потоки”. Ряд материалов расследования подтверждает, что именно Польша была центром финансирования атак, произошедших в сентябре 2022 года.

Немецкие СМИ проводили собственные расследования в связи с инцидентом на “Северных потоках”, Так, издание Spiegel рассказало о яхте, которая, возможно, была использована при подрыве трубопровода. Была названа модель судна и обозначен маршрут его передвижения.

Издание Süddeutsche Zeitung опубликовало результаты совместного с другими европейскими СМИ расследование, согласно которому былы выдвинута версия о причасности к взрывам граждан Украины. В материалах немецкой газеты говорится, что яхта, замеченная в районе взрыва, находилась в аренде у польской компании, основанной двумя украинцами в 2016 году. При этом в 2020 году на счетах компании было зафиксировано поступление крупных сумм в европейской валюте.

Взрывы на двух российских газопроводах, поставляющих топливо в Европу, прогремели 26 сентября 2022 года в территориальных водах Дании и Швеции. Ведущие расследование страны совместно с Германией заявили, что не исключают диверсии. Российская прокуратура возбудила дело о международном терроризме. Согласно данным экспертов, назвать сроки ремонта трубопроводов не представляется возможным.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама