Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российское правительство расширило список жизненно необходимых лекарств

Опубликовано
Текст:

Кабмин России принял решение расширить перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Официальная информация об этом была опубликована в субботу, 10 июня на сайте Правительства. Соответствующий документ был подписан Михаилом Мишустиным. Известно, что в перечень вошли в том числе и препараты для детей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Расширения списка произошло за счет включения в него новых лекарственных форм известных препаратов. В частности, теперь в списке жизненно необходимых лекарств находятся гранулы препаратов глекапревира и пибрентасвира, растворимая форма сапроптерин, дополнительные варианты для обезболивающих форм и иммунодепрессантов.

Решение кабмина РФ имеет важное значение, поскольку ряд препаратов в перечне используется для лечения детей, которым может быть сложно принимать препараты в стандартной форме. В частности, сапроптерин применяют в том числе и для детей, страдающих фенилкетонурией, поэтому наличие диспергируемых таблеток облегчит прием этого препарата.

Ряд лекарственных форм был разработан в России и зарегистрирован только в 2022 году. Так, иммунодепрессант пирфенидон теперь будет доступен в том числе и в форме покрытых пленочной оболочкой таблеток, а ряд обезболивающих будут выпускать в таблетированной подъязычной форме.

Всего в список ЖНВЛП входит 800 препаратов. Цены на них регулирует государство. Все препараты из перечня назначаются гражданам в рамках программы бесплатного оказания медицинской помощи.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама