Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Bloomberg обозначил дилемму экономической модели Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Bloomberg указало на дилемму экономической модели развития Европы.

По мнению агентства, переход к зеленой модели может стоить европейским странам увеличения темпов роста цен. Таким образом, плата за экономически выгодную энергетику обернется ростом инфляции.

В то же время ужесточение кредитно-денежной политики стран ЕС и повышение европейским регулятором процентных ставок станет причиной снижения инвестиций в чистую энергетику, а значит будет тормозить переход к “зеленой” экономической модели.

Такая ситуация ставит ЕС перед сложным выбором: продолжать придерживаться курса на “зеленую” экономику и сохранить возможность финансовых вливаний за счет повышения стоимости заимствований или смириться с ростом потребительских цен и потерять надежду на приведение уровня инфляции к 2% в годовом выражении.

Таким образом Европейскому центробанку придется принимать сложное решение о возможности сохранения относительной стабильности с ценами, которое грозит нивелировать усилия по борьбе с изменениями климата и приведению экономики к модели с низким углеродным загрязнением.

Если же придерживаться курса на зеленую экономику не меняя степени жесткости кредитно-денежной политики, то под удар попадают инвестиции и возможность придерживаться выбранного экономического курса.

По сути ЕЦБ оказался в замкнутом круге, в котором любое решение влечет за собой те или иные риски. Выбор курса политики в таких условиях становится неоднозначным и сложным. Тем не менее глава ЕЦБ допустила новое повышение ключевой ставки в июле, после запланированного заседания правления банка.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама