Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вынужденная экономия: как живут европейцы в новых условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западные страны пытаются сделать экономию новой привычкой и образом жизни.

Западные страны активно призываю население к “энергетической трезвости” и вводят все новые ограничения для экономии энергии. Так, во Франции власти настаивают на соблюдении скоростного режима и просят не разгонять автомобили выше 110 км/час, а также не устанавливать на кондиционерах температуру ниже 26 градусов.

Отказ от российских энергоносителей привел к росту цен на электричество и газ. Таким образом санкционные ограничения ударили, в первую очередь, по простым жителям европейских стран. Многие домохозяйства вынуждены перейти в режим жесткой экономии, поскольку не все государства готовы субсидировать граждан, а цены выросли в разы.

Высокая инфляция сказалась и на стоимости продуктовой корзины. Рост цен привел к тому, что многие европейцы отказываются от привычных продуктов и экономят на питании. По данным статистики 43% французов вынужденно исключили из своего меню мясо, 34% убрали рыбу, еще 27% экономя на покупке сладостей. Порядка 30% европейцев перешли на более дешевые продукты.

Кроме того, европейцы отказывают себе в необходимой медицинской помощи. Опросы показывают, что 81% жителей Франции хотя бы раз проигнорировал необходимость обращения в медицинское учреждение.

Власти продолжают настаивать на экономии в летний период, аргументируя тем, что меры по снижению потребления электричества позволили снизить энергопотребление на 12% и уменьшить выбросы СО2. Помимо экономии они ссылаются на необходимость перехода к зеленой энергетике и важность снижения углеродного следа.

Представители среднего класса отмечают, что власти ограничиваются призывами к экономии, но не имеют плана на случай аномальной жары. Жители Испании опасаются повторения прошлогоднего сценария, когда Европа столкнулась с необходимостью экономии, в том числе и воды в связи с засухой.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама