Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Названа наиболее зависимая от российского газа страна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издание El Confidencial заявило, что Испания является наиболее зависимой от российского газа европейской страной.

Автор публикации ссылается на исследование аналитиков центра “Брейгель”, которые выяснили, что именно Испания в наибольшей степени зависит от российского СПГ. Как выяснилось, за первые 5 месяцев 2023 года Испания закупила у России сжиженный газ в объеме, сопоставимом с совокупными поставками прошлого года. По мнению экспертов, такие объемы стране необходимы для дальнейшей перепродажи в другие европейские страны, испытывающие дефицит топлива.

По прогнозам спрос на газ в Европе сохранится на уровне предыдущих лет, а в случае холодной зимы заметно возрастет. Если погодные условия будут более суровыми, чем в прошлом году, то европейцам придется искать альтернативные источники поставок газа. С учетом планов по полному отказу от российского СПГ эта задача может оказаться довольно сложной.

Еще одним крупным импортером российского газа остается Польша: по данным статистики траты на закупку этой страны в 2022 году превышает таковые совокупно у других европейских государств. Польша ввозит преимущественно сжиженный углеводородный газ и параллельно ведет поиск альтернативных поставщиков.

Эксперты отмечают, что поиск и налаживание поставок - дорогостоящий процесс в силу того, что рабочая инфраструктура преимущественно сосредоточена на востоке страны и оперативно перенести ее или выстроить новую затратно как финансов, так и по времени.

Несмотря на общую тенденцию к отказу от российского газа, некоторые европейские страны не намерены менять проверенного поставщика и искать альтернативу. Так, официальный Будапешт заявил, что не планирует отказываться от сотрудничества с надежным поставщиков по политическим причинам, особенно с учетом того, что компенсировать российский импорт газа с помощью европейских поставщиков практически невозможно.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама