Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эрдоган обозначил позицию по вступлению Украины в НАТО

Опубликовано
Текст:

Лидер Турции заявил, что Украина имеет право рассчитывать на членство в НАТО.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана Украина “заслуживает членства в НАТО”. С таким заявлением президент Турции выступил после очных переговоров с Владимиров М Зеленским, которые прошли в Стамбуле 7 июля.

В ходе переговоров лидеры двух стран обсуждали ситуацию на Украине, а также зерновую сделку и возможность ее продления, поскольку приближается срок окончания.

Эрдоган отметил, что рассчитывает на продления зерновой сделки и планирует обсудить эту возможность с Владимиром Путиным в рамках телефонных и очных переговоров. По словам лидера Турции сейчас идет обсуждения очередного срока продления. Эрдоган считает логичным продление соглашения раз в ти месяца с сохранением действующего механизма взаимодействия на ближайшие два года.

Владимир Зеленский, в свою очередь, выступил с предложением создать разные коридоры для сделки и отметил, что сложности работы имеющихся коридоров связаны с действиями России в Черном море. При этом российская сторона в лице пресс- секретаря президента Дмитрия Пескова заявила, что не видит оснований для продления. Песков заявил, что окончательное решение пока не объявлено, поскольку России надеется на выполнение касающихся ее договоренностей.

Президент Турции также отметил, что ведет переговоры с российской и украинской стороной относительно обмена военнопленными. Этот вопрос Эрдоган назвал одним из ключевых для ближайшей встречи с Владимиров Путиным. Он также заявил, что официальная Анкара не планирует прекращать усилия для мирного урегулирования конфликта на Украине.

Готовность выступить посредником в переговорах выразил и президент Белоруссии. Александр Лукашенко заявил, что если Россия и Украина видят его в такой роли, то он возьмет ее на себя. Лидер Белоруссии также отметил, что мирные переговоры следует начать без предварительных условий, поскольку после контрнаступления такой возможности может не быть.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама