Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт назвал последствия повышения ключевой ставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансист Александр Лосев озвучил последствия возможного повышения ключевой ставки в России.

По мнению эксперта, повышение ключевой ставки, которое может произойти 21 июля, увеличит нагрузку на российский бюджет и спровоцирует еще ряд неочевидных последствий. Лосев отметил, что ЦБ может увеличить ключевую ставку до 8% или даже прибавить к имеющемуся уровню целый процент.

Такое решение, по словам эксперта, может негативно сказаться на экономике России. Он отметил, что повышение ставки, безусловно, поможет снизить инфляцию, однако рост ставки вызовет увеличение расходов Минфина. И для того, чтобы запланировано финансировать многочисленные госпрограммы ведомству могут потребоваться дополнительные средства.

В случае недостаточных налоговых поступлений Минфин будет вынужден производить финансирование в долг и инициировать выпуск облигаций федерального займа. А это автоматически увеличивает нагрузку на госбюджет. Лосев отметил, что стремление привести инфляцию к целевым показателям в 4% негативно отразится не только на бюджете и экономике в целом, но и на гражданах России.

Лосев заявил, что с целью снижения риска падения рубля государству стоит в первую очередь остановить отток капитала, поскольку все иные меры будут иметь негативные последствия для экономики страны в силу увеличения нагрузки на бюджет. Ситуация с динамикой российской валюты, по мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, является рискованной с точки зрения инфляции. Именно поэтому регулятор будет учитывать данный факт при принятии решения по ключевой ставке.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама