Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Отсутствие российских туристов в Финляндии назвали смертельным ударом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финские предприниматели считают отсутствие российских туристов смертельным ударом.

Как сообщает издание Ilta-Sanomat, закрытие границы с Россией негативно сказалось на работе финских магазинов и аутлетов. Один из них - Zsar Outlet Village - расположенный рядом с российской границей стал банкротом из-за оттока покупателей из России.

Расположенный неподалеку от пункта перехода границы Ваалимаа из-за оттока российских клиентов был вынужден перевести часть персонала в другие торговые точки, а часть просто оставить без работы. Для небольшого финского городка потеря рабочих мест - серьезный удар.Аутлет был местом, которое обеспечивало работой большое число местных жителей.

Руководство и менеджеры аутлета признают, что с исчезновением туристов из России их положение стало по меньшей мере “затруднительным”. Магазины комплекса опустели еще год назад и поток клиентов так и не восстановился. На открытый в 2018 году комплекс возлагали большие надежды, связанные в том числе и с привлечением клиентов из России.

Инвестиции в открытие оцениваются в 40 млн евро. Однако масштабной работы так и не случилось: размещенные на территории аутлета магазины сперва пострадали из-за пандемии, которая заметно снизила турпоток из России. Начало спецоперации свело покупателей из России на нет. Окончательным ударом для аутлета стало закрытие границы. Сразу после этого владельцы аутлета объявили о банкротстве.

Финские власти фактически исключили возможность пересечения границы для россиян: запрет распространяется в том числе и на транзит через территорию Финляндии. Исключительными случаями считаются поездки с гуманитарной целью или въезд на территорию страны членов семей граждан ЕС, которые следуют в Европу на лечение.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама