Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Решетников спрогнозировал рост российской экономики

Опубликовано
Текст:

Министр экономического развития Максим Решетников предсказал минимум 2%-й рост для экономики страны до конца года.

По словам чиновника, российская экономика может вырасти и более чем на 2%, но о точных цифрах говорить пока рано. По словам Решетникова, в настоящий момент идет формирование будущего прогноза и к концу августа будут известны конкретные показатели роста.

Министр отметил, что к концу лета ведомство сможет предоставить точные цифры и прокомментировать сложившуюся в экономике ситуацию. Предварительно ВВП России в годовом выражении будет выше планируемых цифр. Однако точные данные пока не указан. Как сообщает Министерство экономики, рост ВВП в первом полугодии 223 года составил 1,4%, а во втором квартале показатель увеличился до отметки в 4,6%.

Владимир Путин отметил, что темпы роста ВВП в нынешнем году позволяют нивелировать снижение экономических показателей годом ранее. Тем не менее президент отметил, что при составлении прогнозов нельзя не учитывать возросшие инфляционные риски и назвал одной из целей сохранить стабильность цен в стране.

Рост на уровне, превышающем 2% допускает и глава Минфина Антон Силуанов.Тенденцию к росту российской экономики оценили и за пределами страны. так, Международный валютный фонд скорректировал в сторону увеличения прогноз по ВВП для России в 2023 году. По предположению МВФ рост ВВП по итогам года будет на 0,8% больше, чем предполагалось ранее и достигнет 1,5%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама