Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России зафиксирован рост цен на электронику и бытовую технику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на бытовую технику и электронику в России выросли на 10%.

По имеющимся данным средний рост цен находится на уровне в 10%, а по отдельным позициям цены выросли в 1,5 раза. Основной причиной роста являются колебания американской и европейской валют. Масштабного роста цен на рынке не наблюдается в силу того, что внутри страны все еще находится достаточное количество единиц техники, закупленной по прежнему курсу.

Преимущественно рост цен коснулся смартфонов, мелкой оргтехники и бытовой техники. Российские ритейлеры и маркетплейсы пытаются сдерживать цены с помощью промоакций и дисконтов, однако делать это бесконечно невозможно: на фоне изменений курса валют закупочная цена неизбежно растет.

Значительная часть единиц бытовой техники и электроники ввозится в Россию по программе параллельного импорта, а значит на цену влияют не только колебания курса валют, но и логистические издержки. Ряд ритейлеров фиксируют цены на отдельные позиции и отмечают, что те товары, цены на которые растут из-за изменений курса валют в дальнейшем могут продаваться с дисконтом в случае изменения курса в меньшую сторону.

Представители маркетплейсов отмечают, что в среднем цены выросли на 15% и продолжат рост пропорционально изменениям курса валют. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и затраты на логистику. Наиболее заметен рост цен на востребованные смартфоны и другую электронику. Эксперты отмечают, что на конечную цену товаров оказывают влияние не только доллар и евро, но также и китайский юань.

В минпромторге отмечают, что рост цен коснулся преимущественно импортной продукции, поскольку российские производители не повышали цены. Исключением являются позиции, для выпуска который в России закупаются импортные комплектующие, которые, как и электроника, зависят от колебаний курса валют.

Помимо промо акций и программ лояльности крупные продавцы техники и представители маркетплейсов ищут другие способы стабилизации и снижения цен. Они привлекают новых партнеров, приглашают на торговые площадки поставщиков из других стран, запускают собственные торговые марки.

Эксперты отмечают, что в ближайшей перспективе цены на бытовую технику и электронику, импортируемую в Россию, вырастут еще на 10%. Конкретные цифры будут зависеть не столько от изменений курса, сколько от решений отдельных производителей и брендов, поскольку некоторые из них продолжают сдерживать закупочные цены на свои товары, а другие прекратят это делать и изменение цен их продукции станет наиболее заметным.

Ряд экспертов отмечают, что тенденция к росту цен сохранится, поскольку импорт плотно связан с курсом валют, а значит ввозимые в Россию товары будут так или иначе зависеть от курсовых изменений. В ближайшее время повышение цен может быть связано не только с нюансами курса валют, но и с наступлением сезона повышенного спроса на электронику в связи с приближением нового учебного года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама