Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ученые нашли способ оценить риск тромбоза при COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Гарвардской медицинской школы разработали технологию, позволяющую оценить риск тромбоза при коронавирусе с помощью анализа выдыхаемого человеком воздуха.

Одно из осложнений COVID-19 - повышение свертываемости крови - характерно для больных с тяжелой формой вируса. Так называемый иммунотромбоз, то есть образование микроскопических сгустков крови, сопровождающее воспалительные процесс, может также развиваться при сепсисе. Своевременное обнаружение данного осложнения крайне важно для эффективного лечения сложных форм COVID-19.

Важным компонентом данного процесса является белок тромбин. Обнаружения данного белка в выдыхаемом больным человеком газе и легло в основу новой технологии. Процедура позволяет определить уровень тромбина и сделать выводы о развитии иммунотромбоза.

Для обнаружения частиц белка тромбина ученые использовали нанозонды из полимерного материала, содержащего области, которые определенным образом соединяются с тромбином, благодаря чему и возможна оценка его уровня.

Метом был успешно протестирован на животных. С учетом фактического отсутствия рабочих способов определить иммунотромбоз на ранней стадии сложно переоценить значение проведенных исследований и разработанной технологии.

Как отмечают врачи и ученые, новая технология позволяет оценивать уровень тромбина в режиме реального времени, что неоценимо для ранней диагностики и оперативного лечения. Технология позволит не только своевременно выявить опасное осложнение, но и подобрать специфическое лечение каждому больному, страдающему от тяжелой формы коронавируса или сепсиса.

По словам ученых, новая технология дает шанс избежать развити полиорганной недостаточности у больных с сепсисов и спасти жизни людей с тяжелой формой COVID-19.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама