Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Власти оценили стоимость восстановления Гавайев после пожаров

Опубликовано
Текст:

Восстановление Гавайских островов после разрушительных пожаров оценили в 5,52 млрд долларов.

По предварительным данным не меньше такой суммы понадобиться для восстановительных работ на островах Мауи и Большой, где лесные пожары уничтожили более 2000 зданий и сооружений.

Власти округа Мауи опубликовали данные, согласно которым всего на островах пострадали 2170 зданий, часть из которых была полностью уничтожена. Наибольший ущерб понесли жилые здания, они составили 86% от всех разрушенных построек.

Жаркая сухая погода вкупе с порывистым ветром стала причиной пожаров, которые вспыхнули на нескольких Гавайских островах 8 августа. Несколько населенных пунктов были полностью уничтожены, в том числе - популярный туристический город Лахайна.

В результате пожаров на Гавайях погибли уже 93 человека и число жертв, по словам властей, будет расти. Жители острова Мауи вынуждены спасаться от разрушительного огня в океане. Суда береговой охраны курсируют недалеко от пляжей и помогаю тем, кто ищет убежища в воде. По слова губернатора штата, это самые многочисленные жертвы пожаров в США за более чем 100-летний период и самое масштабное бедствие в регионе. Из-за разрушенных и уничтоженных зданий порядка 4,5 тысяч местных жителей нуждаются во временном жилье.

Президент Байден заявил, что направит все имеющиеся активы в помощь пострадавшим от лесных пожаров на Гавайских островах.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама