Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт спрогнозировал подъем заболеваемости COVID-19 в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский эксперт Виталий Зверев заявил о возможном подъеме заболеваемости коронавирусом в России в октябре.

По мнению Зверева подъем заболеваемости неизбежен, поскольку коронавирус никуда не исчез и по-прежнему сохраняется в человеческой популяции. Традиционно вирусные заболевания активизируются осенью, поэтому ожидать всплеска заболеваемости COVID-19 следует ориентировочно в октябре.

Ученый также отметил, что россиянам не стоит опасаться нового подвида омикрон-штамма коронавируса. Так называемый “эрис” не представляет особой опасности и фактически ничем не отличается от предшествующих вариантов вируса.

В России было выявлено 17 случаев заболеваний, вызванных штаммом EG.5 эрис. В Роспотребнадзоре отметили, что данный штамм не получил масштабного распространения на территории РФ, однако нельзя исключать осложнения эпидемиологической ситуации в связи с данным подвидом коронавируса.

Обстановка по COVID-19 в России остается спокойной, всплеска заболеваемости вне типичного сезона не наблюдается. Между тем в ряде стран ситуация более тревожная: в США число выявленных случаев коронавируса увеличилось на 55% по сравнению с показателями предыдущей недели.

Эксперты приводят данные по Нью-Йорку, где отмечен наиболее активный рост, однако заболеваемость растет и в других штатах страны. Кроме того, увеличилось число госпитализаций: сейчас в больницы отправляют порядка 100 пациентов в день.

Местные специалисты заявляют, что несмотря на рост заболеваемости вирулентность распространенных штаммов и уровень летальности, который они показывают, не вызывают опасений. Эксперты считают, что всплеск заболеваемости в США связан со снижением иммунитета населения к коронавирусу.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама