Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России утвержден график выходных и праздничных дней на 2024 год

Опубликовано
Текст:

Российское правительство утвердило график выходных и праздничных дней на предстоящий год.

В подписанном Михаилом Мишустиным постановлении указаны все дни, которые будут в праздничными и выходными в России в 2024 году. В частности, новогодние каникулы продлятся целых десять дней, с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года. Такая продолжительность сложилась в связи с тем, что последние дни нынешнего года выпали на субботу и воскресенье.

Рождественские выходные 6 и 7 января совпали с календарными, поэтому их перенесли на 10 мая и 31 декабря 2-24 года. Трехдневные выходные будут у россиян и на традиционные гендерные праздники: в феврале праздничными выходными объявлены дни с 23 по 25 число.

Аналогично складывается ситуация и с Международным женским днем: 8 марта в 2024 году выпадает на пятницу, соответственно, она объявлена праздничным выходным, который добавится к субботе и воскресенью.

Майские праздники принесут россиянам по 4 выходных дня. Отдыхать в честь Дня весны и труда можно будет с 28 апреля по 1 мая, в честь Дня победы - с 9 по 12 мая. Перенос двух нерабочих суббот - 29 апреля и 2 ноября позволят россиянам дольше отдыхать в майские дни.

День России в 2024 году выпадает на среду, соответственно, она станет единственным выходным в честь праздника. Похожая ситуация складывается и с 4 ноября: День народного единства пришелся на понедельник, однако в связи с переносом нерабочей субботы 2 ноября на вторник 30 апреля длинных выходных осенью не получится.

В конце 2024 года пройдет последний перенос выходного: им станет рабочая суббота 28 декабря, которая будет перенесена на понедельник, 30 число.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама