Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Bloomberg назвал причину отказа от ужесточения валютного контроля в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает агентство Bloomberg, причиной отказа от жесткой политики валютного контроля в России стало решение Центробанка.

На фоне падения рубля регулятор выступил против ужесточения валютного контроля, на котором настаивало Министерство финансов РФ. Идею ведомства также не поддержали глава Минэкономики Максим Решетников и помощник президента Максим Орешкин.

Идея Силуанова заключалась в том, чтобы обязать экспортеров продавать 80-90 процентов валютной выручки не позднее 70-90 дней после ее получения. Однако эта мера не нашла отклика у представителей Центробанка. По мнению регулятора, жесткие меры не помешают компаниям найти обходные пути и контроль за движением капитала по сути станет мнимым.

В Центробанке подчеркнули, что внутренний курс валют определяется в первую очередь нюансами рисков и разницей между курсами внутри страны и за ее пределами. Таким образом, ужесточение валютного контроля может не принести необходимых результатов.

Итогом обсуждения ситуации с валютным контролем стало решение властей не принуждать экспортеров к продаже того или иного объема валюты, но создать рекомендации по обращению с выручкой в ней. К такому решению присоединился Максим Орешкин и другие участники обсуждения.

Как сообщают некоторые СМИ со ссылкой на источники, правительству удалось прийти к неформальному соглашению с экспортерами, согласно которому последние увеличится объем продаваемой валюты. В связи с этим было принято решение о временном ограничении мониторинга и разработке мер по сдерживанию кредитования.

Возможное ужесточение валютного контроля обсуждалось еще до заседания, на котором было принято решение о существенном увеличении ключевой ставки. Рост курса валют вынудил власти прибегнуть к жестким требованиям по отношению к обращению с валютой экспортеров. Основной целью было сдерживание падения рубля.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама