Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

России предрекают господство на зерновых рынках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская газета Le Figaro заявила о господстве России на зерновых рынках в ближайшие несколько лет.

Издание утверждает, что даже сложности с судоходством в черном море не смогут помешать России удерживать лидерство на зерновых рынках. Предпосылкой к этому можно считать хороший урожай второй сезон подряд.

В статье говорится, что в случае высоких урожаев существующие риски относительно транспортировки морским путем не будут иметь решающего значения. Авторы считают, что рекордные урожаи позволят России сохранить лидерство в сезоне 2023-2024 годов.

В материале подчеркнуто, что по мнению ряда аналитиков доминирование России на зерновых рынках является необходимым условием на фоне глобальных процессов спроса и предложения в сфере зерновых, поскольку в ней наблюдается серьезная неустойчивость. Министерства сельского хозяйства США прогнозирует сокращение запасов пшеницы в мире и снижение поставок на 3 млн тонн. На фоне таких перспектив России может значительно укрепить свои позиции как ведущий экспортер зерновых культур. По мнению экспертов доля российского зерна в общемировой торговле может достичь 23 процентов.

Закрытие зерновой сделки вынудило Украину искать альтернативные маршруты для вывоза зерновых. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в настоящий момент Киев совместно с Анкарой занят разработкой таких маршрутов. Однако украина вынуждена признать, что черноморский путь является оптимальным.

Кулеба заявил, что Украина рассматривает вариант расширения транспортных путей для зерновых через задействование наземных каналов, однако все варианты так или иначе уступают морскому через Черное море. Министр иностранных дел Украины заявил, что блокада Черного моря должна быть прекращена.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама