Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Стали известны профессии с самыми высокими пенсиями в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты назвали профессии, представители которых в России получают самые большие пенсии.

Максимальные по размеру пенсии в России начисляют госслужащим, военным, космонавтам и летчикам-испытателям. Могут рассчитывать на значительную пенсию и жители Крайнего Севера.

Перечисленные категории граждан, как правило, получают пенсию в размере от 50 до 80 тысяч рублейю В отдельных случаях размер выплат может достигать и 100 тысяч рублей. Специалисты отмечают, что уровень выплат зависит в том числе и от региона: в разных субъектах РФ отчисления в Социальный фонд будут отличаться по уровню. Кроме того, на размер пенсии влияет и уровень прожиточного минимума в регионе, и уровень цен в нем.

Исходя из этих критериев наиболее высокие пенсии среди россиян получают жители Крайнего Севера и приравненных к нему регионов. В силу специфических погодных условий и уровня цен пенсии для проживающих в данных регионах граждан выше средних по стране.

Отличается от средних показателей и размер пенсий в столичных регионах. Госслужащие, военные и другие категории граждан, которым полагается высокая пенсия, для ее получения должны соответствовать ряду требований вне зависимости от того, в каком регионе России они проживают.

Так, госслужащие должн иметь непрерывный стаж не менее 18,5 лет для получения пенсии в размере около 45% от среднемесячного заработка. Каждый отработанный сверх минимума год приносит госслужащим надбавку в размере 3% от среднемесячного дохода.

Аналогичную надбавку получают и военные, которые продолжают службу после достижения стажа в 20 лет. Именно такой стаж является минимальным для назначения пенсии в размере 50% от средней заработной платы для данной категории граждан.

Уровень максимальных пенсионных выплат в России составляет 85% от среднего заработка. В случае, если полученная сумма превышает 110 тысяч рублей дополнительные надбавки к пенсии могут не назначаться.

Эксперты отмечают, что размер надбавок для граждан, получающих пенсию, могут самостоятельно определять отдельные организации и предприятия. По словам специалистов для граждан, внесших особый вклад в развитие или работающих на высоких должностях часто назначаются дополнительный выплаты.

Специалисты напоминают россиянам, что они могут влиять на размер пенсии и самостоятельно, производя страховые выплаты или размещая накопительную часть пенсии в частных пенсионных фондах.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама