Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Заболеваемость легионеллой в Польше растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число заболевших легионеллезом в Польше достигло 160 человек.

Согласно информации государственного санитарного инспектора Жешува, где были зафиксированы первые случаи заболевания, на сегодняшний день в стране зафиксировано 160 случаев заболевания, 18 человек скончались.

Не смогли побороть болезнь преимущественно мужчины и женщины в возрасте от 55 до 98 лет. Большинство заболевших обнаружено в самом Жешуве, еще несколько случае зафиксировано в Жешувском районе. Вспышка заболевания была зафиксирована несколько недель назад в Жешуве Подкарпатского воеводства. По имеющимся данным сейчас болезнь уже распространилась за пределы Жешува.

Легионеллез или болезнь легионеров - бактериальное заболевание с симптомами, схожими с гриппом. Бактерия вызывает поражение легких, приводящее к воспалению легких. Впервые заболевание было выявлено в США в 70-х годах среди военных Американского легиона. Отсюда и возникло название.

Вакцины от заболевания не существует. Благополучный исход его возможен при ранней диагностике и верном подборе антибиотиков, которые помогают справиться с симптомами и избежать осложнений.

Эксперты заявили, что источник заражения вероятнее всего находится в водопроводе. Кроме того, они отметили, что передача от заразившегося человека здоровому невозможна.

Специалисты Роспотребнадзора заявили, что риски попадания заболевания в Россию исключены. Они отметили, что на пограничных пунктах пропуска осуществляется контроль за выезжающими на территорию России. С помощью АИС “Периметр” в местах пересечения границы оперативно выявляются прибывающие из неблагополучных в плане эпидемической обстановки стран с признаками инфекционных заболеваний.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама