Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Норвегии рассказали о последствиях СВО для крупных европейских экономик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежское издание ABC Nyheter рассказало о негативном влиянии СВО на экономику европейский стран.

По мнению издание, СВО негативно сказывается на экономике как минимум пяти европейских стран. В их числе норвежские журналисты называют Германию, Великобританию, Францию, Италию и Швейцарию.

Свои выводы авторы публикации основывают на исследовании, проведенном швейцарским Центральным банком. Согласно данным исследования, прогноз для состояния экономик названых стран является преимущественно негативным, поскольку рост инфляции и замедление экономического роста не оставляют шансов на положительный сценарий.

Эксперты отмечают, что СВО стала причиной падения ВВП и вызвала стремительную инфляцию. Прогноз, который был сделан для экономического развития стран в случае отсутствия СВО показал, что инфляция крупных европейских экономик находилась бы на 0,2-0,4 процента ниже нынешней, а уровень ВВП был бы на 0,1-0,7 выше текущего.

Наиболее пострадавшей от ситуации на Украине страной эксперты называют Германию, чья ситуация в экономике крайне близка к стагнации и полному отсутствия роста. Если в начале СВО прогнозы по ситуации в немецкой экономики были относительно оптимистичными и эксперты полагали, что страна будет показывать пусть небольшой, но рост ВВП, то актуальные прогнозы оптимизмом не отличаются.

Как отмечают многие экономисты, антироссийские санкции, направленные на ухудшение положения дел в российской экономике фактически ударили по европейцам и стали причиной стремительно растущей инфляции, энергетического кризиса и сложной ситуацией в экономике в целом.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама