Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кабмин перенес приостановку выплат по советским вкладам на 2027 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство перенесло приостановку выплат по советским вкладам на 1 января 2027 года.

Документ о продлении был внесен на рассмотрение в Госдуму. Согласно ему новый срок приостановки выплат определен как 1 января 2027 года. В случае одобрения россияне, имеющие вклады, открытые до 20 июня 1991 года и сбережения в виде ценных бумаг, оформленных до 1 января 1992 года, смогут претендовать на получение выплат.

Речь идет о средствах граждан, размещенных до указанных дат на счетах Сбербанка или на вкладах по договорам личного страхования. Также выплаты могут получить россияне, имеющие сбережения в ценных бумагах СССР и РСФСР. Закон, регулирующий выплаты по данным видам накоплений был изначально принят в России в 1999 году.

Дата начала выплат по данном закону переносится, начиная с 2003 года из-за отсутствия источников финансирования. Отсутствие сфер применения долгового рубля также служит барьером для получения выплат. По имеющимся данным, необходимый объем средств для погашения государственных целевых долговых обязательств при переводе в них сбережений граждан составит 61,8 триллиона рублей в следующем году. В среднем сумма за год увеличивается на 3 трлн рублей и к 2026 году составит 66,8 трлн.

В законе 1995 года “О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации” оговорено, что исполнение обязательств по выплатам реализуется через перевод сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации с использованием долгового рубля. Размер долгового рубля определяется разницей между контрольной и базовой стоимостью необходимого социального набора. Стоимость такого набора определена в размере 464 рублей СССР.

По состоянию на 2020 год размер долговых обязательств составлял 45,4 триллиона рублей. Инициатива депутатов “Справедливой России” о постепенных выплатах в размере 2,5% от общей суммы задолженности не нашла поддержки. В настоящий момент срок выплат предположительно будет перенесен на год в случае принятия предложенного срока продления.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама