Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Банк БРИКС назвали причину потери МВФ доминирования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр из Южного Судана заявил, что создание банка БРИКС положит конец доминированию Международного валютного фонда и Всемирного банка.

По мнению политика, Новый банк развития может предоставить более выгодные условия для кредитования проектов разных стран. Кроме того, по сравнению со Всемирным банком процедура получения финансирования является более простой и доступной.

Барнаба Мариал Бенджамин назвал банк БРИКС привлекательным и отметил, что он является прямым конкурентом МВФ и Всемирному банку. Кроме того, Бенджамин заявил, что Судан рассматривает возможность присоединения к этой организации.

Новый банк развития был создан согласно принятому в 2013 году странами-участницами объединения решению. Годом позже было подписано соглашение о банке, а официальную деятельность он начал в 2015 году.

Ключевая задача банка состоит в финансировании инфраструктурных проектов в странах участницах, а также развивающихся странах, не входящих в объединение. С учетом планомерного расширения состава БРИКС и общей тенденции к дедолларизации в мире, вероятность серьезной конкуренции со стороны Нового банка развития для МВФ и Всемирного банка можно оценивать как серьезную.

Таким образом, новый банк действительно может пошатнуть доминирование Международного валютного фонда и Всемирного банка в сфере кредитования различных проектов и оказания финансового содействия, особенно для развивающихся стран.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама