Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ВОЗ назвала эвакуацию больниц Газы смертным приговором

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения назвала требование Израиля об эвакуации больниц в секторе Газы смертным приговором.

ВОЗ осудил требование Израиля об эвакуации больниц с севера сектора Газы на юг, заявив, что это действие станет смертным приговором для находящихся на лечении людей.

Речь идет о перемещении по меньшей мере 2 тысяч пациентов, которых требуют отправить в южную часть сектора, где, по словам представителей ВОЗ больницы частично разрушены и уже сейчас не справляются с наплывом пациентов. В организации отметили, что эвакуация сама по себе может стать фактором риска для ряда пациентов, поскольку их состояние не предполагает такого рода перемещений.

В ВОЗ заявили, что эвакуация только усугубит и без того непростую гуманитарную ситуацию и может стать причиной медицинской катастрофы. В организации подчеркнули, что число пациентов, которые обращаются в медицинские учреждения на севере сектора Газы увеличивается с каждым часом и требования об эвакуации в таких условиях крайне нелогичны.

ВОЗ обратилась к израильским властям с призывом отменить требование об эвакуации и обеспечить безопасность и защиту больниц, их работников и пациентов, а также гражданского населения сектора. ВОЗ также напомнила о призыве обеспечить доставку гуманитарных грузов в Газу. Как отметили в организации, часть гуманитарной помощи уже была доставлена через пропускной пункт Рафах.

Глава европейской дипломатии Жозеп Борель назвал требование Израиля по отношению к жителям севера сектора Газы “нереалистичным”. Представители ХАМАС также обратились к жителям Газы с призывом игнорировать требования Израиля об эвакуации.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама