Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Обошли Италию: Латвия стала крупнейшим поставщиком вина в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Латвия вытеснила Италию из числа ведущих поставщиков вина в Россию.

Как показывает статистика, Литва, Грузия и Латвия вошли в топ-3 поставщиков вина в Россию по итогам первых восьми месяцев 2023 года. Всего из этих стран в России было ввезено вина на 317, 5 млн долларов. Объем ввоза из Латвии позволил стране вытеснить из числа лидеров Италию.

Оценивая долю каждой страны в структуре ввоза эксперты отмечают, что на Литву пришлось более четверти всей суммы, на которую было закуплено вино. Страна увеличила долю экспорта на 20% по сравнению с прошлым годом.

Доля грузинского вина в структуре ввоза выросла на 19,4% по сравнению с прошлым годом, а Латвия показала прирост в 18,5%. Сумма импорта из этой страны оценивается в 79,5 млн долларов.

Львиную долю вина, которое ввозили на территорию России Литва и Латвия составляют как раз вина из Италии. Страны совокупно потратили на закупки 59,3 млн долларов. Кроме того, Латвия и Литва экспортируют в Россию вина из Испании и Германии.

Среди других поставщиков вина в Россию Испания, Италия, Польша, Чили, Германия, Португалия, Армения. Эксперты отмечают, что доля производителей, не вошедших в тройку и десятку лидеров среди поставщиков так или иначе растет год к году. В частности, Чехия увеличила объем поставок в 4 раза по сравнению с прошлым годом.

На российском рынке также увеличилась доля отечественных вин. По словам председателя правления Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) Дмитрия Киселева, доля российских вин на рынке в данный момент выросла примерно до 60%.

Киселев отметил, что виноделие в России сейчас развивается активными темпами и только за прошлый год отечественные производители увеличила объем производства на 11%. Киселев отметил, что рост доли российского вина на рынке является достаточно “приличным”, но заявил, что есть пространство для роста, поскольку в ведущих странах-производителях доля местных вин достигает 80%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама