Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперты рассказали, как продажа валютной выручки отразится на российской валюте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, как обязательная для экспортеров продажа валютной выручки отразится на курсе рубля.

Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки, поскольку эта мера была ожидаема в условиях колебаний курса российской валюты по отношению к доллару.

Такая мера как инструмент стабилизации положения национальной валюты является оправданной: курс рубля уже довольно продолжительное время находится близко к трехзначной цифре и имеет заметную тенденцию к ослаблению. Такое положение дел нервирует население и мешает бизнесу.

Основные доходы России составляет экспорт сырья, расчеты за который по-прежнему ведутся в иностранной валюте. Компании-экспортеры в праве оставлять часть прибыли на счетах в иностранных банках, однако бОльшую часть они направляли в Россию.

В ситуации, когда национальная валюта теряет свои позиции, ввод обязательной продажи валютной выручки является шагом, который позволяет регулировать курс рубля. В ситуации, когда валюта ослабевают государство имеет возможность более активно направлять иностранную валюту на рынок, тем самым создавая дефицит национальной валюты и способствуя ее укреплению.

В ситуации санкционного давления, когда страна отключена от системы SWIFT и не имеет возможности производить операции с долларами и евро, которые по-прежнему пользуются популярностью у россиян. Однако без законодательно закрепленной необходимости продавать валютную выручку Россия испытывает дефицит иностранной валюты.

Отток валюты вместе с оттоком населения также стал одной из причин, по которой государство прибегает к новым мерам регулирования объема иностранной валюты внутри страны. Ведь ее недостаток на внутреннем рынке ухудшает положение рубля, для восстановления которого необходимо регулярно пополнять объем валюты на внутреннем рынке.

Эксперты отмечают, что принятая государством мера имеет преимущества перед подъемом ключевой ставки, поскольку дает более быстрый эффект. Эффект этот специалисты оценивают как умеренный, поскольку экспортеры в России и так обязаны продавать часть валютной выручки и в настоящее время в их обязанности входит продавать до 72 процентов от полученных в иностранной валюте средств.

Основной целью в настоящее время является снижение волатильности рубля. Речь не идет о стабильности, но российская валюта определенно нуждается в поддержке. Аналитики отмечают, что одним из эффектов от данной меры станет исключение необходимости ужесточения монетарной политики. Оценивая возможность влияния данной меры на закрепление ключевой ставки на текущем уровне, эксперты сходятся во мнении, что прямого влияния здесь не будет и ключевая ставка, вероятнее всего, еще будет расти.

Российский президент, комментируя стремление экспортеров держать выручку на иностранных счетах отметил, что такое их решение является проблемным для экономики страны. Именно поэтому было принято решение о введении обязательной продажи выручки. Решение уже вступило в силу и будет действовать в течение полугода.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама