Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Глава МИД КНР назвал цель визита в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Китая Ван И назвал стабилизацию отношений между КНР и США ключевой целью визита в Вашингтон.

По словам китайского дипломата, КНР намерены наладить контакты с Соединенными Штатами и стабилизировать американо-китайские отношения с целью сделать их эффективными для обеих сторон. Ван И также заявил, что актуальной задачей на данный момент является скорейший возврат отношений между странами на путь “здорового развития”.

Министр иностранных дел Китая Ван И в рамках визиты в США провел переговоры с президентом Джо Байденом, а также встретился с с советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном и госсекретарем Энтони Блинкеном.

Ван И отметил, что стабилизация отношений отвечает базовым интересам обеих стран и должна базироваться на трех ключевых моментах: взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве. Именно эти принципы, которых призвал придерживаться глава МИД КНР ранее озвучил лидер Китая Си Цзиньпин.

Эти принципы, по мнению китайских политиков, должны лечь в основу не только отношений между КНР и США, но стать основой для построения международных отношений между всеми странами. Ван И также отметил, что стабилизация отношений между Пекином и Вашингтоном важна не только для них, но и для мирового сообщества в целом.

Китайский дипломат также отметил, что взаимовыгодное сотрудничество КНР и США несут большие возможности. Он заявил, что основой взаимодействия ведущих держав должен быть диалог и сотрудничество, а не обмен вызовами.

По имеющимся данным, представители США и КНР в рамках визита министра иностранных дел Китая договорились о продолжении диалога на форуме АТЭС, который пройдет в ноябре в Сан-Франциско.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама