Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист предрек снижение курса доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый аналитик Александр Разуваев заявил, что курс доллара может снизиться до 80 рублей.

По мнению эксперта, российская валюта стала на путь укрепления и этот процесс будет длительным. Разуваев считает, что к весне 2024 года американская валюта опустится в цене до 80 рублей за доллар. Возможно и более существенное укрепление рубля: аналитик допустил, что уже до конца нынешнего года курс американской валюты достигнет отметки в 85 рублей.

Основным фактором, который способствует укреплению, по словам Разуваева, станет не подъем ключевой ставки, которая после пятничного решения Центробанка достигла 15%, а продажа валютной выручки экспортеров. Именно этот инструмент позволит российской валюте укрепить свои позиции. Повлияет на укрепление и рост цен на нефть.

Значение роста ключевой ставки также не стоит недооценивать: на фоне принятого регулятором решения курс доллара уже опустился до 92,65 рублей. Разуваев отметил, что действия Банка России направлены в том числе и на регулировку действий россиян.

С учетом экономической ситуации государство делает все, чтобы подтолкнуть граждан к сохранению активов в рублях, а не к покупке валюты. На фоне роста ключевой ставки поднимутся не только проценты по ипотеке: выше станет и доходность депозитов. Это послужит стимулом для хранения активов в такой форме.

Российские эксперты допускаю и более глобальные изменения курса рубля по отношению к доллару. Так, кандидат экономических наук Владимир Григорьев заявил, что при достаточном притоке валюты в Россию и продолжительном действии мер валютного контроля возможно укрепление российской валюты до 70 рублей.

Специалисты также посоветовали россиянам, в какой момент стоит совершать операции с валютой в случае необходимости. По словам экспертов, наиболее выгодный обменный курс банки выдают во время торгов на Московской бирже.

В определенный момент разница цен по доллару в банке составляет всего 1% по отношению к биржевому курсу доллара и 3% для евро. Именно в такой период курс будет наиболее выгодным для приобретения валюты. После закрытия торгов банки устанавливают так называемый ночной курс, в который заложены риски следующего рабочего дня, биржевой курс на который не известен.

Эксперты пояснили, что активные торги на бирже, как правило, проводятся в период с 10 утра до 17 или 18 часов вечера. Именно в этот период приобрести валюту можно по наиболее выгодному курсу.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама