Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Названы домашние обязанности, которые россияне мечтают делегировать

Опубликовано
Текст:

Опрос SuperJob показал, какие домашние обязанности россияне готовы перепоручить технике.

Согласно опросу, россияне готовы делегировать технике уборку, готовку и мытье посуды. Домашняя обязанность, которую особенно хотят перепоручить технике - это уборка: 29% опрошенных хотели бы отказаться от данной работы. Еще 8% готовы отдать машинам приготовление пищи. Семь процентов россиян не любят мыть посуду и с радостью доверили бы это занятие машинам.

Особенно сильно хотят отказаться от обязанностей по уборке и готовке женщины, ведь именно они чаще всего и выполняют данные функции дома. Россияне также хотели бы роботизировать ремонт, уход за домашними животными, вынос мусора и смену постельного белья и закупку продуктов. Данные операции хотят делегировать по 2 % опрошенных россиян.

Среди связанных с домашними обязанностями функций, которые респонденты хотели бы переложить на технику - открытие и закрытие въездных ворот и шлагбаумов. Открытие - закрытие замков, передача показаний приборов учета, включение-выключение света, регулировку температуры воздуха в помещении.

Примечательно, что с названными функциями успешно справляются специальные устройства, входящие в систему “умный дом”. Специальные лампочки и розетки позволяют включать и выключать свет, запускать домашнюю технику, включать приборы,регулирующие температуру воздуха и влажность, запускать роботов-пылесосов и кухонную технику. Управление умным домом может быть дистанционным.

Из 1600 опрошенных 15% уже переложили уборку на технику. Еще 10% делегировани приготовление пищи и мытье посуды. Еще 5% респондентов с готовностью переложили бы на технику абсолютно все домашние дела. А вот 22% респондентов признались, что не готовы доверить их машинам.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама