Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперты объяснили стабильность цен на газ в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты объяснили высокий уровень цен на газ в Европе несмотря на заполненность хранилищ.

Котировки на биржах остаются стабильно высокими: в настоящее время кубометр газа продается по цене не ниже 500 долларов за тысячу кубометров. Почти 100%-я заполненность хранилищ не оказывает влияния на ситуацию с ценами.

Эксперты отмечают, что действующий уровень цен является объективно высоким для Европы. Уровень цен в США почти в 5 раз ниже: тысячу кубометров газа там продают за 123 доллара. В России цена еще более привлекательная: стоимость тысячи кубометров в среднем не превышает 75 долларов. Ранее цены на газ в Европе находились в разлете от 120 до 250 долларов за тысячу кубометров.

Подъем цен в 2021 - 22 годах на фоне сложностей с импортом российского энергоносителя и почти пустых хранилищ был закономерным. Сейчас же Европа, по словам местных чиновников, избавилась от зависимости от российского газа и заполнила ПХГ, однако цены остаются высокими.

Российский эксперт Алексей Гривач считает, что такая ситуация с ценой на газ объясняется настороженностью европейских стран в преддверии отопительного сезона. Несмотря на достаточное пополнение запасов газа, европейцы не могут сбрасывать со счетов его возможный дефицит в будущем. Они также вынуждены учитывать отсутствие запаса прочности в энергетической системе Евросоюза.

Кроме того, высокая цена позволяет регулировать спрос на газ и сохранять тенденцию к его экономии. Еще одной причиной сохранения высоких цен эксперты называют ситуацию на Ближнем Востоке, поскольку ее обострение может нарушить цепочку поставок СПГ в Европу, например, из Катара.

Несмотря на высокий уровень цен на газ в Европе сегодня, он все же является сниженным по сравнению с уровнем 2022 года. В процентном отношении цены сократились на 65 пунктов. Дальнейшему снижению может способствовать уменьшение доли СПГ в общей структуре импорта энергоносителей ЕС.

Еще одним фактором ценообразования на европейских энергетических биржах служат котировки на газ в Азии. СПГ из этого региона ранее стоил дороже европейского. В силу изменения структуры поставок, ЕС вынуждены предлагать конкурентную цену азиатским поставщикам, поскольку заинтересованы в получении газа из этого региона.

Российские эксперты полагают, что Европа на сегодняшний день имеет шанс спокойно пройти отопительный сезон: заполненность хранилищ позволяет говорить о том, что запасов СПГ хватит до весны. Специалисты отмечают, что на руку европейцам играет и полученный опыт экономии: в прошлом сезоне экономия составила до 20%.

Однако эксперты считают, что сбрасывать со счетов возможный форс мажор не стоит. В случае холодной зимы и сложностей с поставками из Азиатско-Тихоокеанского региона газовый рынок отреагирует повышением цен.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама