Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Байден планирует жёсткий разговор с Си Цзиньпином

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джо Байден планирует жестко обсуждать роль Пекина в конфликтах на Украине и Ближнем востоке на ноябрьской встрече.

Лидеры США и Китая должны встретиться в середине ноября. На этой встрече Байден планирует использовать последний шанс напрямую повлиять на действия Си Цзиньпина до начала президентских выборов в США.

По информации издания Politico, Байден намерен провести жесткий диалог с руководителем КНР с целью убедить последнего повлиять на Иран, чтобы предотвратить эскалацию со стороны Тегерана на фоне событий в Израиле. Президент США заверил, что любые действия со стороны Ирана, которые будут расценены как провокация, получат оперативный ответ от Вашингтона.

Еще одним пунктом, который американский лидер планирует обсуждать с Си Цзиньпином - эпидемия передозировки опиоидами, которая широко распространилась в США. Байден намерен обсудить нежелание Пекина усилить контроль за производством такого рода препаратов, которые опосредованно попадают в Штаты через мексиканские картели.

По мнению автором материала, Байден рассматривает ноябрьскую встречу с лидером Китая как последний шанс повлиять на Пекин в важных вопросах. Он объяснил, что в дальнейшем будет погружен в предвыборную кампанию и уже не сможет уделять должного внимания другим вопросам.

Стремление поскорее обсудить все важные вопросы эксперты издания объясняют еще и тем, что в преддверии выборов в Тайване, а точнее - с учетом возможной победой на них претендента на пост, выступающего за независимость острова, следующий год может стать непростым и “довольно ухабистым” по мнению американского лидера.

Эксперты также отмечают открытость и готовность Китая к переговорам в последнее время. Одной из причин такого рода активности они называют возможные экономические сложности. Однако несмотря на все предположения, оценить степень заинтересованности Китая в построении длительных отношений с США - сложно. Вполне вероятно. то речь идет о точечном взаимодействии, а не об игре вдолгую.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама