Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Патриарх Кирилл выступил за принятие закона о запрете склонения женщин к аборту

Опубликовано
Текст:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости принятия федерального закона о запрете склонения женщин к аборту.

Патриарх поддержал инициативу регионов, где такой закон уже принят и отметил, что необходимо вывести эту законодательную практику на федеральный уровень. Он отметил, что число абортов в России остается высоким, что является серьезной проблемой в условиях демографического кризиса.

По мнению Патриарха, врачи зачастую склоняют женщин к аборту, руководствуясь в том числе и коммерческими причинами. Святейший назвал это преступлением от отметил, что для России очень актуально принятие закона, запрещающего подобные действия медицинских работников.

Патриарх Кирилл отметил, что для огромной России населения сейчас “совершенно недостаточно”, и это признают в том числе политики и социологи. Он отметил, что церковь ведет работу в этой сфере, открывая по всей стране приюты, в которые могут обратиться за помощью женщины в трудных жизненных ситуациях. В России уже создано 80 таких приютов.

Кроме того, церковь ведет просветительскую работу: социальные работники проводят беседы с женщинами, принявшими решение об аборте, предлагая им помощь и поддержку. Патриарх отметил важность такой работы и подчеркнул необходимость встреч с женщинами в сложной ситуации медсестер, консультантов, волонтеров, которые могут повлиять на ее решение.

Первым российским регионом, принявшим закон о запрете склонения женщин к аборту стала Мордовия. Аналогичный закон в начале ноября был принят в Тверской области. Инициатива также вынесена на обсуждение главой Тамбовского региона.

Авторы законодательной инициативы в Мордовии назвали аборт одним из наиболее негативных для здоровья женщины факторов. Они также отметили, что разрешение на прерывание беременности напрямую влияет на уровень рождаемости в стране, который в настоящий момент является низким.

Глава Минздрав Михаил Мурашко заявил, что в России до конца года будет ужесточен контроль за обращением препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Инициатива связана в том числе с тем, что за последний год в России оборот таких препаратов, равно как и средств экстренной контрацепции, увеличился на 60%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама