Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам рассказали, как защитить себя от пиролы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-терапевт Павел Раменский рассказал россиянам, как обезопасить себя от нового штамма коронавируса.

Новый вариант коронавируса - “пирола” - активизировался в России. Специалист поделился информацией о том, какие меры необходимо принять для снижения риска заражения.

Раменский отметил, что пирола обладает повышенной контагиозностью, в связи с чем особенно важно соблюдать правила посещения общественных мест, транспорта и других мест большого скопления людей. Специалист подчеркнул, что с учетом особенностей пиролы риск заражения в таких местах особенно велик.

Медик подчеркнул, что пирола не вызывает тяжелого течения болезни и проявляется, как правило, симптомами, схожими с обычной ОРВИ. Большой опасности для жизни и здоровья штамм не представляет, однако избежать встречи с ним можно.

Важно, по словам врача, по возможности соблюдать дистанцию порядка полутора метров. Если речь идет об общественном транспорте, то лучше выбирать автобусы, вагоны метро и другие виды транспорта, не заполненные пассажирами “под завязку”. Врач подчеркнул, что в пик осенне - зимней заболеваемости лучше пропустить переполненное транспортное средство.

Специалист также рекомендует пользоваться маской при поездках в транспорте, поскольку она защищает от массового выброса вируса от собеседников или соседей по транспорту. Как известно, при чихании и кашле в частицах слюны содержится максимальная концентрация вируса. Маска значительно снижает вероятность заражения в такой ситуации.

Терапевт также советует следить за руками и избегать прикосновений к лицу, поскольку частицы вируса легко переходят с кожи рук на лицо и слизистые. При входе и выходе из транспорта лучше пользоваться антисептиком и соблюдать гигиену рук, то есть тщательно мыть их с мылом при первой возможности. Особенно важно делать это после посещения мест большого скопления людей.

Раменский подчеркнул, что соблюдение простых правил позволит сдержать распространение вируса. По словам врача, действия каждого человека важны в период пиковой активности вирусов, поскольку ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью других вкупе с соблюдением правил действительно влияет на заболеваемость.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама