Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Погранслужба подтвердила применение газа против мигрантов на границе с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель руководителя пограничной службы Северной Карелии в Финляндии Самули Муртонен подтвердил применение газа против мигрантов на погранпереходе Ниирала.

Как стало известно, финские пограничники применили газ против мигрантов, находящихся на границе с Россией. Инцидент произошел на пограничном пункте Ниирала, который наряду с несколькими другими пунктами на границе с Россией временно приостановил свою работу по решению властей Финляндии.

Муртонен отметил, что группа мигрантов игнорировала слова пограничников и не исполняла их приказы, в связи с чем последние были вынуждены применить газ. По мнению Муртонена, распыление газа - самый мягкий из возможных способов, позволяющих взять ситуацию под контроль. О каком именно газе идет речь - не уточняется. В результате действий финских пограничников один человек пострадал, ему была оказана необходимая помощь.

В субботу правительство Финляндии приняло решение о закрытии крупных пограничных пунктов на границе с Россией. Все они расположены близ Санкт- Петербурга и являются крупнейшими по пассажиропотоку. В настоящий момент на срок до 18 февраля закрыты пограничные пункты Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя ситуацию заявил, что решение финских властей является ошибочным, поскольку в новейшей истории не было ситуаций, когда Россия угрожала бы безопасности Финляндии. Песков отметил, что поводы для конфронтации между странами фактически отсутствуют. Он также напомнил, что между странами всегда “ взаимовыгодные, взаимоуважительные отношения”.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама