Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Стало известно о резком сокращении запасов газа в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заполненность газовых хранилищ Европы снизилась до 95%.

Как сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe, европейские ПХГ потеряли порядка 6,3% заполненности на фоне возросшего почти в 4 раза отбора. Причиной стало снижение температуры воздуха в первый зимний месяц на один градус по сравнению с ноябрем. Актуальная температура в европейских странах - на два градуса ниже климатической нормы.

По оценкам синоптиков, Европу может ожидать холодный декабрь: температура воздуха сейчас ниже не только климатической нормы, но и на один градус ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Отопительный сезон в Европе стартовал в конце первой недели ноября, а это на 7 дней раньше, чем в 2022 году.

При этом специалисты отмечают снижение ветрогенерации в Европе: сейчас этот способ получения энергии обеспечивает лишь 10-15% общего энергопотребления, тогда как в ноябре его показатели находились на уровне в 20-35%.

Эксперты полагают, что Европе должно хватить имеющихся запасов газа и цены на топливо останутся стабильными. Однако в случае активного отбора газа из ПХГ ситуация может усложниться. Фактором, который также может повлиять на ценообразование в ЕС является уровень потребления газа в Азии, соперничаеющей с Европой за объемы СПГ.

Несмотря на возросший уровень отбора газа из ПХГ, объем резервов в хранилищах остается рекордно высоким на начало декабря за последние 5 лет. Речь идет о средних показателей и по словам экспертов разница составляет около 10 процентных пунктов.

Однако по мнению аналитиков у европейских стран пока нет возможности создать надежную подушку безопасности в виде СПГ из-за низкой производительности местной инфраструктуры. И хотя в целом ситуации с СПГ находится под контролем, специалисты не могут не отметить снижение производительности европейских терминалов приема в декабре.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама