Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мария Захарова рассказала об условиях возобновления зерновой сделки

Опубликовано
Текст:

Представитель МИД России Мария Захарова озвучила условия возобновления зерновой сделки.

Захарова заявила, что зерновая сделка может вновь заработать при условии, что с российских компаний-представителей агропромышленного комплекса будут сняты санкционные ограничения.

Дипломат подчеркнула, что несмотря на громкие заявления западных стран о возможном росте цен на продовольствие и обострении мировой ситуации с голодом, никакой катастрофы после прекращения черноморской инициативы не произошло, а цены на зерновые культуры демонстрируют тенденцию к снижению.

Захарова отметила, что восстановление работы коридора для вывоза зерна с территории Украины возможно при выполнении всех требований России. Поскольку приостановка сделки не привела ни к каким глобальным последствиям, о которых заявляли представители ООН, то восстановление в кратчайшие сроки не требуется. Россия продолжит настаивать на выполнении своих условий, то есть на полном снятии санкций с отечественных агропромышленных компаний.

Дипломат подчеркнула, что Россия продолжает выполнять свои обязательства по безвозмездной передаче зерновых культур нуждающимся странам. В частности, до конца года российскую пшеницу направят в Сомали, ЦАР, Буркина-Фасо и другие страны. По словам Захаровой, нюансы поставок в указанные страны находятся в стадии активного обсуждения.

Зерновая сделка была согласована в июне 2022 года предполагала вывоз зерновых с территории Украины через порты Черного моря. Сторонами сделки выступали Россия, Украина, Турция и ООН. Основной целью инициативы были поставки зерна в нуждающимся странам, в том числе африканским.

Фактически же львиная доля зерна оставалась в западных странах, а условия пакетного соглашения, касающиеся России не выполнялись. Сделка продлевалась несколько раз, однако разблокировка российского экспорта и снятие санкций с ряда предприятий так и не были реализованы.

В июле 2023 года Россия вышла из зерновой сделки, уведомив участников об отказе от продления инициативы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама